Артем Довбик: что известно о футболисте, который вывел сборную в 1/4 Евро-2020

--:--
--:--
Примерное время чтения: 3 мин

Футболист Нацсборной Украины Артем Довбик на последних минутах игры Украина-Швеция забил гол, который впервые в истории вывел Украину в четвертьфинал Евро.

Что известно о герое игры Украина-Швеция? Материалы о футболисте подготовила ВВС.

Артему Довбику несколько дней назад исполнилось 24 года.

Он родился в Черкассах, где начинал играть в профессиональный футбол за «Черкасский Днепр» в 2014 году на позиции нападающего.
Выступал также за «Днепр», ездил в аренду в молдавский клуб «Заря» (Бельцы).

В 2018-2020 годах играл в Дании за команды «Мидтьюлланн» и «Сеннерьюск», с которыми выигрывал чемпионат и кубок страны.

Впоследствии вернулся в Украину в СК «Днепр-1», за который и выступает сейчас. В прошлом чемпионате забил за днепрян шесть голов.
В Национальную сборную его начали вызывать еще с 2017 года, но до 2021 года на поле он так и не появлялся.

Дебютом за сборную стал выход на замену на последние 9 минут игры против Казахстана весной 2021 года (1: 1).

Также на замену он вышел во втором тайме товарищеской игры против Бахрейна, в которой Артем Довбик смог отдать голевой пас на Цыганкова, что спасло украинцев от поражения.

На Евро-2020 он числился в заявке, но ни разу на поле не появлялся.

Поэтому в 1/8 финала со шведами у него значилось только две игры за сборную, 55 минут совокупно на поле и ноль забитых голов.

Гол Швеции

Артем Довбик появился на поле на 106 минуте — в начале последнего овертайма против Швеции.

Причем шанс выйти на последние 15 минут появился у него, скорее всего, после травмы другого нападающего украинца Артема Беседина (утром среды стало известно, что Беседин из-за повреждения оставляет состав сборной и не сможет сыграть против Англии).

В самом конце второго овертайма, когда все мысленно уже готовились к серии пенальти, Артем Довбик смог замкнуть подачу Зинченко и вывести украинцев в четвертьфинал Евро-2020.

Этот мяч на 120:37 минуте стал вторым наиболее поздним голом в истории Чемпионата Европы после забитого 121:01 гола турка Семиха Шентюрка в ворота Хорватии в 2008 году.

В то же время гол Довбика побил рекорд среди мячей, которые в итоге принесли победу своим командам на Евро — до этого наиболее поздним победным голом был удар француза Мишеля Платини (118: 53) против Португалии в 1984 году.

После победного гола Артем Довбик снял футболку, зрители могли увидеть, что он был одет в специальный трекер, который помогает определять, сколько километров за игру пробежал каждый игрок и сделать его «тепловую карту» перемещений на поле. За то, что игрок снял футболку, он получил желтую карточку — правила запрещают делать это.

Теперь сборная Украины встретится в 1/4 Евро с Англией. Игра пройдет в субботу, 3 июля, в Риме.