18-я медаль для Украины на Паралимпиаде: пловец Андрей Трусов взял «серебро»

--:--
--:--
Примерное время чтения: 2 мин

Андрей Трусов принес для Украины 18-ю медаль на Паралимпийских играх в Токио. Он выиграл «серебро» на дистанции 200 метров комплексным плаванием (класс — S7). Это — девятая медаль Украины в плавании на Паралимпиаде-2020.

Об этом сообщает Суспільне.

Золото получил Марк Маляр из Израиля.

«По итогам 150 метров дистанции Трусов шел первым. Плыл украинский пловец, опережая мировой паралимпийский рекорд, который принадлежал другому представителю Украины — Евгению Богодайко.

Однако удержать «золото» на дебютной для себя Паралимпиаде Трусов не смог. На финише он опередил мировой паралимпийский рекорд, но стал вторым — «золото» получил Маляр, который стал новым рекордсменом», — пишет Суспільне.

Для Трусова Паралимпиада в Токио стала дебютной. Он — чемпион мира на дистанции 50 метров вольным стилем.

Напомним, «золото» на Паралимпиаде в Токио в этом году Украине принесли пловчиха Елизавета Мерешко и пауэрлифтерша Марьяна Шевчук. Мерешко также завоевала серебряную медаль. «Серебро» получили также Владислав Белый в метании копья, Артем Манько и Елена Федота по фехтованию на колясках, пловцы Антон Коль, Максим Крипак, Алексей Вирченко, Сергей Клипперт и Екатерина Денисенко.

«Бронзу» получили дзюдоистки Наталья Николайчик и Юлия Иваницкая, велосипедист Егор Дементьев, пловчиха Анна Гонтарь, фехтовальщик Евгений Бреус и Юлия Павленко — за прыжки в длину.