
Из Херсона организовали первый эвакуационный поезд — корреспондент

Местные власти и волонтеры сейчас организуют эвакуацию населения Херсона и области.
Об этом в эфире Громадського радио сообщил корреспондент из Херсона Михаил Батрак.
По его словам, люди самостоятельно пытаются добраться до безопасных районов из района «Корабел» и других районов, которые находятся у реки Днепр.
«Уже организовали первый эвакуационный поезд, который в 12 из Херсона будет отправляться, а мэры нескольких городов заявили, что готовы принять жителей Херсона и области», – говорит корреспондент.
В «Укрзализныце» сообщили, что организовали первый эвакуационный поезд из Херсона, чтобы помочь местным властям с эвакуацией жителей и близлежащих сел из-за подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС.
Первый эвакуационный поезд отправится из Херсона в 12:00. При необходимости будут назначены дополнительные эвакуационные поезда», – говорится в сообщении.
В УЗ заверили: «Довезем всех до безопасности, несмотря ни на что».
Ночью 6 июня российские оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС.
В результате подрыва уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, что является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС.
В Херсоне обесточен микрорайон Корабел, в целях безопасности также отключат газоснабжение.
В Укргидроэнерго сообщили, что в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена. Станция восстановлению не подлежит.
Премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что в результате подрыва Каховской ГЭС в общей сложности под угрозой затопления находятся до 80 населенных пунктов региона.
Поддерживайте «Громадське радио» на Patreon, а также устанавливайте наше приложение:
если у вас Android
если у вас iOS


