Подрыв оккупантами плотины Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для ЗАЭС — Энергоатом

Ночью 6 июня 2023 года российские оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС. В результате подрыва уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, что является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС.

Об этом сообщает Энергоатом в Telegram.

«Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен: по состоянию на 8:00 утра уровень воды составляет 16,6 метра, и этого достаточно для нужд станции. Сейчас ситуация на ЗАЭС под контролем, украинский персонал мониторит все показатели», – говорится в сообщении.

Напомним, что Оперативное командование «Юг» сообщило, что российские оккупанты подорвали дамбу Каховской ГЭС.


Поддерживайте «Громадське радио» на Patreon, а также устанавливайте наше приложение:

если у вас Android

если у вас iOS